Пройди тестирование
сохрани жизнь!
Вернуться назад

О развитии онкологических учреждений в России

03.03.2021

Одним из первых в России онкологическим учреждением для лечения опухолей стал Институт им. Морозовых, основанный  в 1903г. в Москве. В 1951г. в Москве был основан Институт экспериментальной и клинической онкологии, ныне Онкологический научный центр РАМН имени своего первого директора Н.Н.Блохина. Институты онкологии работают также в Киеве, Минске, Алма-Ате, Ташкенте, Ереване, Тбилиси, Баку, Ростове-на-Дону и других городах.

В России разработан комплекс мероприятий, направленных на профилактику опухолей, их раннее выявление и разработку наиболее эффективных методов лечения. Эта система опирается на большое количество (около 250) онкологических диспансеров. Научно-исследовательские онкологические институты, а также институты рентгенорадиологии ведут подготовку специалистов-онкологов в аспирантуре и ординатуре.

С 2018 года на базе Кемеровского государственного университета реализуется совместный проект учёных опорного вуза Кузбасса, специалистов областного клинического онкологического диспансера и Кемеровского государственного медицинского университета – Лаборатория новых термических методов в онкологии.